"Протекционистские меры разочаровывают". Зеленский призвал Европу снять зерновое эмбарго
Владимир Зеленский (Фото: International Summit of Cities and Regions)

Украина рассчитывает на снятие всех ограничений на поставку зерна в страны Евросоюза, сказал во вторник президент Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"К сожалению, мы столкнулись с проблемами в том, в чем должны быть сильными проявления солидарности. Жесткие, даже жестокие, как для времени войны, протекционистские мероприятия от наших соседей не могут не разочаровывать. Мягко говоря", – сказал он на пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая приехала с визитом в Киев.

Зеленский считает, что любые ограничения против украинского экспорта сейчас недопустимы.

"Это лишь усиливает возможности агрессора. Мы предлагаем учредить консультационную группу для мониторинга проблемных вопросов и воздержаться от любых решений по торговле без консультаций с Украиной", – сказал он.

Президент считает, что вместе Украина и Евросоюз могут найти компромисс по вопросу аграрной продукции.

  • В середине апреля Польша, а за ней ВенгрияСловакия и Болгария под давлением местных производителей приостановили импорт зерна и других пищевых продуктов из Украины.
  • Страны согласились отменить односторонние ограничения только после длительных переговоров с Евросоюзом, в результате которых Еврокомиссия согласилась выделить 100 млн евро на компенсации фермерам стран-соседей Украины.
  • Украина из-за "блефа" польских фермеров получила $143 млн убытков, заявили в Минэкономики.