В Верховной Раде 21 июля 2011 г. зарегистрирован законопроект народного депутата Украины Андрея Павловского (БЮТ), который предлагает рассчитывать прожиточный минимум с учетом индекса потребительских цен.

В законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "О прожиточном минимуме" N9016-1 предлагается рассчитывать прожиточный минимум с учетом индекса потребительских цен, определенного в основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины на соответствующий год.

Законопроектом также предлагается внести изменения в часть первую статьи 3 Закона Украины "О прожиточном минимуме", установив, что набор продуктов питания и набор непродовольственных товаров определяются не реже одного раза в год.

Напомним, 18 июля 2011 г. в ВР уже был зарегистрирован аналогичный законопроект N9016 народного депутата Натальи Королевской. Действующее законодательство, напоминает нардеп, предусматривает формирование прожиточного минимума на основе набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, который утверждается Кабинетом Министров Украины. Несмотря на то, что законодательством предусмотрен пересмотр этого набора не реже одного раза в 5 лет, по состоянию на июль 2011 года действует постановление КМУ N656 от 2000 года.

Таким образом, прожиточный минимум продолжает исчисляться без учета социально-экономической обстановки в стране, изменений в потребностях населения, общего технологического и интеллектуального развития общества.