Путин предложил странам Африки бесплатное зерно, в Зимбабве сказали, что дефицита нет
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Российский диктатор Владимир Путин обещает бесплатно доставить по 25-50 тысяч тонн зерна в страны Африки. Об этом он заявил на форуме Россия-Африка.

Агентство Reuters отмечает, что в своей речи Путин назвал причину выхода из соглашения, которая, по его словам, заключалась в том, что зерно якобы не поставляли в беднейшие страны. "Однако он не признал того факта, что это существенно снизило мировые цены, которые вновь резко возросли после выхода России из соглашения", – говорится в публикации.

"Россия готова поставить Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Эритрее по 25-50 тысяч тонн зерна и обеспечить бесплатную доставку", – объявил Путин.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он также добавил, что Россия готова заместить украинское зерно в Африке, особенно на фоне рекордных урожаев.

Однако президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва поблагодарил российского диктатора за предложение и заявил, что его страна не испытывает недостатка в продовольствии.

"Мы благодарны. Мы не испытываем дефицита зерна. Мы обеспечены продовольствием, он просто добавляет к тому, что у нас уже есть", – заявил он.

Российское пропагандистское новостное агентство РИА Новости цитирует министра иностранных дел Уганды, который сказал, что решение России прекратить соглашение было понятным.

Савадого Махамади, глава Торгово-промышленной палаты Буркина-Фасо, назвал российское продовольственное предложение "очень хорошим".

"Африке сегодня нужны эти жизненно важные продукты, – сказал он, – особенно странам Сахеля, таким как Буркина-Фасо, которые сталкиваются с проблемами безопасности и гуманитарными угрозами".

Потери украинских аграриев от закрытия зернового коридора

По словам заместителя главы НБУ Сергея Николайчука, прекращение работы зернового коридора приведет к тому, что экспорт аграрной продукции из Украины в 2023 году будет на 2 млрд долларов меньше, чем он мог бы быть. В то же время вся продукция на экспорт будет вывезена другими путями в следующем году.

  • По оценкам Украинской зерновой ассоциации (УЗА), с начала полномасштабного вторжения РФ украла уже около 4 млн тонн украинского зерна и пытается продать его за границу. Основные покупатели – находящиеся под санкциями страны. Но торговать ворованным товаром России становится все сложнее.
  • После выхода из зерновой сделки Россия целенаправленно атакует порты юга Украины. Только за девять дней июля повреждены и частично уничтожены 26 объектов портовой инфраструктуры и пять гражданских судов.