Зерновая сделка. Убытки Украины из-за простоя кораблей превысили $1 млрд
Фото: Администрация морского порта Южный

Убытки, которые понесла Украина из-за простоя кораблей в очередях зернового коридора, составили более $1 млрд, заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев в эфире Freeдом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Это те деньги, которые не получили украинские сельхозпроизводители. Это те деньги, которые трейдеры заплатили владельцам судов за то, что корабли стояли очень долго в очереди", – пояснил он.

На сегодняшний момент Россия не принимает планы и условия Украины относительно формирования очередности проверок судов, что не позволяет портовым терминалам работать ритмично.

Зерновой коридор хотя и является весьма эффективным каналом поставок украинских сельхозтоваров за рубеж, но по нему были отправлены клиентам 50% всей экспортируемой агропродукции, отметил президент УЗА. Остальные 50% экспортировались по альтернативным путям: через Дунай, по железной дороге и автотранспортом.

По оценкам Горбачева, с начала полномасштабного вторжения РФ украла уже около 4 млн тонн украинского зерна и пытается продать его за границу. Основные покупатели – страны, которые находятся под санкциями. Но торговать ворованным товаром России становится все сложнее.

"Были уже случаи, когда даже Ливия отказалась покупать такое зерно", – рассказал Горбачев.

Также Россия переманивает к себе покупателей украинской агропродукции. В качестве примера Горбачев привел Египет, где страна-агрессор увеличила свои позиции.

"Покупатели, которые берут это зерно, хотят ритмичных поставок. Дело в том, что когда приобретают пшеницу, ее покупают на мельницу, у которой уже есть потребитель – тот, кто будет печь из нее хлеб. А если мы не знаем, когда это судно придет – через 20 или 40 дней, покупатель выбирает себе более ритмичного и надежного поставщика", – пояснил он.