С 1 сентября Госкомрезерв установил новый размер расходов, подлежащий возмещению государственным предприятиям системы государственного резерва, которые являются ответственными хранителями зерна государственного резерва. Об этом сообщает Госкомрезерв.

Так, за хранение 1 тонны зерна размер возмещений равен с 1 сентября 2010 г. 10 грн. в месяц.

Как сообщает Комитет, ежегодно, на основании анализа статей расходов и калькуляции расходов государственных предприятий, которые принадлежат к сфере управления Госкомрезерва, определяется и устанавливается стоимость хранения 1 тонны зерна государственного резерва.

В течение 2009-2010 годов увеличились тарифы на оплату электрической энергии, газа, стоимость материалов, а также размер заработной платы работников и соответственно начислений на нее. Это стало причиной роста объема расходов государственных предприятий по предоставлению услуг по хранению зерна государственного резерва.

В результате анализа калькуляций расходов по хранению 1 тонны зерна в месяц себестоимость услуги составляет минимум 9,54 грн. и максимум 15,10 грн, что в среднем составляет 11,33 грн. (с НДС), средний уровень рентабельности равен 10,7% от себестоимости, а тариф на услуги по хранению зерна колеблется от 10,50 грн. до 16,78 грн. за 1 тонну в месяц.

Комитет также напомнил, что согласно постановлению Кабинета Министров N532 от 12 апреля 2002 г. возмещение за хранение зерна государственного резерва предоставляется и другим хранителям.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>