Раздать продуктовые карточки в России планируют 15 млн человек
72f0dd54bff336ff427be0cceb3edd7f.jpg

Программа продовольственных карточек для необеспеченных граждан России может потребовать 240 млрд руб, а участвовать в программе смогут 15-16 млн человек, заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов, передают РИА Новости.

"Финансирование предполагается из федерального и региональных бюджетов… Количество потенциальных участников программы, по нашим подсчетам - порядка 15-16 млн человек. По предварительным расчетам, необходимо 240 млрд руб", - сказал Евтухов, выступая на форуме Retail Business Russia, отметив, что на старте программы цифры могут быть иными.

Минпромторг РФ ранее выступил с предложением создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченных слоев населения - так называемые продовольственные электронные карты покупателя. По этой программе, на специальные банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении своего питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты - свежие скоропортящиеся отечественного производства. На импортные продукты и непродовольственные товары средства по программе потратить будет нельзя.

Сберегать средства на продуктовых картах также будет нельзя, однако граждане смогут зачислять на карты свои средства. "Тогда они будут иметь государственный бонус в размере, как мы рассчитываем, 50% от начисленных средств", - указал замглавы Минпромторга.

Он также рассказал, что в программе смогут участвовать любые торговые предприятия. "Единственное требование к торговым объектам - они должны быть подключены к центральной процессинговой системе программы, которую будет администрировать один из крупнейших наших банков", - добавил Евтухов.