Реформа года. Рада проголосовала за рынок земли. За - 259 голосов. Детали
Фото: pixabay.com

Верховная Рада приняла закон о введении в Украине рынка земли сельскохозяйственного назначения. За принятие законопроекта 2178-10 проголосовали 259 депутатов при минимально необходимых 226. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Депутаты работали без перерыва с 16:30 30 марта до 00:43 31 марта. За это время они успели рассмотреть все не рассмотренные ранее правки, которых насчитывалось около тысячи из 4018-ти всех ранее поданных. К первоначальной редакции правок была внесена дополнительная сравнительная таблица с правками, озвученными президентом и согласованными парламентским комитетом по вопросам аграрной и земельной политики. 

Президент Владимир Зеленский пришел в парламент и находился в Раде во время финального голосования. 

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Финальная версия законопроекта предусматривает следующие нормы.

  1. КОГДА НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ РЫНОК ЗЕМЛИ. Рынок земли в Украине внедряется с 1 июля 2021 года.
  2. КТО ИМЕЕТ ПРАВО ПОКУПКИ ЗЕМЛИ. Право покупки земли имеют граждане Украины, юридически лица, созданные и зарегистрированные в Украине без иностранных участников, а также территориальные громады и государство. 

Банки могут стать владельцами земли только при условии, если земучасток достался им как залоговое имущество по непогашенному кредиту. Такие участки финучреждения должны продать в течение двух лет после получения права собственности на земельных торгах.

Не могут стать владельцами украинской земли компании, владельцами которых являются граждане страны-агрессора - РФ, состоящие в террористических организациях, а также компании, находящиеся в собственности иностранных государств, офшоров, или же те, бенефициара которых невозможно установить. Также владельцами украинской сельхозземли не могут быть юрлица, зарегистрированные в странах, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и компании, находящиеся под санкциями. 

Арендаторы земель, которые работают на них и имеют право пользования не позднее чем с 2010 года, могут выкупить землю с рассрочкой до 10 лет по цене нормативной денежной оценки таких участков и без проведения земельных торгов. Право собственности покупатель получает после первого платежа.

Читайте также: 18 лет моратория в 15 лицах: президенты и премьеры о продаже земли в Украине

3. МОГУТ ЛИ ЗЕМЛЮ ПОКУПАТЬ ИНОСТРАНЦЫ. Иностранцам и иностранным компаниям владеть украинской землей и компаниями, которые являются аграрными землевладельцами, запрещается до проведения референдума по этому вопросу. 

В случае, если земучасток оказывается в собственности лица, которому владеть землей по этому закону запрещено, оно обязано продать участок в течение года. Если землю в течение этого срока не продадут, участок подлежит конфискации.

4. СКОЛЬКО ЗЕМЛИ МОЖНО КУПИТЬ. Общая площадь земель в частной собственности одного гражданина или же участников одного предприятия не может превышать 10 000 га.

До 1 января 2024 года лимит земли в одних руках составляет 100 га и право покупки земучастка имеют только физические лица. Если концентрация земель в одних руках превышает этот лимит, лишняя земля конфискуется и продается на торгах. Это ограничение не касается банков.

5. КАКАЯ ЗЕМЛЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ. Землю государственной и коммунальной собственности продавать нельзя. Также участки, расположенные на временно оккупированной территории не продаются и не покупаются, их можно только передать по наследству. 

Не могут быть переданы в частную собственность земельные участки, расположенные ближе 50 км от государственной границы, кроме границы, которая проходит по морю.

6. КАК МОЖНО ПЛАТИТЬ ЗА ЗЕМЛЮ И СКОЛЬКО ОНА СТОИТ. Рассчитываться за землю при ее приобретении можно только по безналичному расчету. До 2030 года цена земли не может быть ниже ее нормативной денежной оценки. 

Законом также предусмотрена разработка правительством порядка финподдержки фермеров и частных лиц для покупки земельных участков. 

Читайте также: Реквием по земле. Как главная аграрная реформа стала аллергеном

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте