Все новые магазины "Rewe Group" в России в формате "супермаркет" компания будет открывать не под брендом "Billa", а под новой маркой "BIOP". Об этом пишет российское издание "Коммерсантъ", ссылаясь на слова гендиректора "Billa Russia" Кристиана Хартена.

Новые магазины не войдут в ООО "Billa Russia Gmbh" - совместное предприятие "Rewe" (владеет 75% ООО) и российского холдинга "Марта" (принадлежит 22,5% ООО, еще 2,5% — у главы представительства "Rewe" Петера Дитенбергера). С конца 2008 года "Марта" перестала инвестировать в развитие совместного предприятия, хотя по договору все партнеры обязаны выделять средства на расширение "Billa Russia" пропорционально своим долям в СП, объясняет источник в "Billa".

По тому же договору марку "Billa" в России имеет право развивать только ООО "Billa Russia Gmbh", уточнил господин Хартен. "Было принято решение о создании новой "дочки" — ООО "БИОП" (на 100% принадлежит "Rewe Group") и нового бренда",— объясняет он.

Представитель "Марты" Екатерина Медведицина утверждает, что вкладом холдинга в "Billa Russia" должны были стать магазины "Гроссмарт" (сейчас сеть закрыта), а не деньги.

В этом году "Rewe" планирует открыть около 20 супермаркетов в Москве и ближайшем Подмосковье. Четыре магазина, которые запускаются в ближайшее время в Дзержинске и Воронеже, будут называться BIOP, говорит Кристиан Хартен. Сейчас в Москве уже работают 13 супермаркетов под маркой "BIOP" — это название получили приобретенные в конце прошлого года магазины сети "Ням-Ням".

В Украине "Rewe Group" представлена предприятием с иностранными инвестициями "Билла-Украина", которое было создано в 1998 году. Первый супермаркет "Billa" в Украине был открыт 3 февраля 2000 года в Киеве. На сегодняшний день предприятие расширило свою сеть до 15 супермаркетов в 8 регионах.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>