Roshen судится за бренд Киевский торт с производителем мороженого
Фото - instapuma.com/khreschatyk

Кондитерская корпорация Roshen cудится за право использования ТМ "Киевский торт" с харьковским производителем мороженного - компанией Хладопром. Об этом свидетельствуют данные в Госреестре судебных решений. 

Согласно материалам дела, Roshen просит суд запретить Хладопрому использовать в своей деятельности в Украине обозначение "Киевский торт" как отдельно, так и вместе с изображением листьев каштана, плодов каштана для мороженого. Использование этих элементов, по мнению корпорации, нарушает права интеллектуальной собственности Roshen. Также кондитеры попросили суд изъять из оборота и уничтожить все упаковки и этикетки с названными выше элементами и аннулировать свидетельство о регистрации на знак для товаров и услуг ТМ "Хрещатик Киевский торт".

Roshen судится за бренд Киевский торт с производителем мороженого
Фото - base.uipv.org

Читайте также: Битва за Киевский торт. Зачем Roshen позвал конкурентов в суд

ИСПРАВЛЕНО. В качестве обеспечения иска по заявлению Рошен Хозсуд Киева запретил компании Хладопром передавать полностью или частично права интеллектуальной собственности на данный товарный знак либо отказываться от него в пользу третьих лиц. Данное определение вынесено судом 4 декабря. Хладопром оспорил его в Северном апелляционном хозсуде Киева.

Напомним, Roshen считает Киевский торт только своим. Споры по вопросам использования ТМ "Киевский торт" Roshen ведет с разными производителями еще с 2017 года. Компании удалось отстоять свое право на использование соответствующей ТМ у Киевского БКК - компании заключили мировую, а из ассортимента БКК пропал "Киевский торт". Также Roshen добилась остановки продаж Киевских тортов в сети Ашан, если это не торты производства корпорации. А производитель Киевского торта "Беллария" пытался отстоять свое право на выпуск известного кондитерского изделия. 

Помимо Киевского торта, предметом судебных разбирательств стал торт "Казковий ключик" производства БКК, который, по мнению Roshen, вводил в заблуждение потребителей тортов "Золотой ключик" производcтва корпорации. 

Кроме того, Roshen пытается отстоять свое право на использование красного цвета в упаковке тортов - иск корпорации к Минэкономики по этому поводу рассматривается в судах