Роспотребнадзор одобрил 97% образцов украинских сыров
Фото: глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко
Как сообщает российское ведомство, в настоящее время в лабораторию ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве Роспотребнадзора поступило 107 образцов сыра производства ЧП КФ Прометей филиал Менский Сыр, ООО Гадячсыр, ЧАО Пирятинский Сырзавод, ПАО Дубномолоко, из которых полностью исследованы 91 образец продукции. В результате на 88 образцов выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Вместе с тем, говорится в сообщении, украинской стороной был представлен перечень украинских лабораторий для проведения исследований сыров с целью их поставок на российский рынок. Для решения возможности оценки лабораторий по проведению необходимых исследований в адрес Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины направлено письмо с просьбой представить полную информацию о деятельности указанных лабораторий с перечнем вопросов.

Напомним, с 7 февраля Роспотребнадзор ввел запрет на импорт сыров 7 украинских производителей из-за того, что продукция не соответствовала техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. В конце мая Роспотребнадзор разрешил четырем украинским сыроделам (ООО Гадячсыр, АО Пирятинский сырзавод, ЧП КФ Прометей филиала Менский и Дубномолоко) возобновить поставки своей продукции в Россию.