Россия не выходит из зерновой инициативы – Эрдоган
Фото: depositphotos.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия согласилась не выходить из Черноморской зерновой инициативы. Соглашение остается в силе еще два месяца, говорится в Twitter турецкого лидера.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Желаю, чтобы это решение, имеющее жизненно важное значение для бесперебойной работы глобальных цепей поставок продовольствия и особенно для облегчения доступа к зерну нуждающимся странам, было полезным для всех сторон", – сказал Эрдоган.

Условия, на которых Россия согласилась не выходить из инициативы, турецкий президент не сообщил.

Зато он рассказал, что Россия согласилась не мешать выходу турецких кораблей из украинских морских портов Николаев и Ольвия.

С начала работы "зернового коридора" с 1 августа 2022 года по середину мая Украине удалось экспортировать 30,2 млн тонн аграрной продукции, но в последние недели россияне де-факто его заблокировали.

С 8 по 14 мая ни одно судно не прошло инспекцию на "вход", и сегодня последнее загруженное судно вышло из порта Одессы.

Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, подписывавший зерновое соглашение от имени Украины, подтвердил заявление Эрдогана.

"Отмечу, что зерновая инициатива была и сейчас в силе, поскольку пролонгирована в марте сроком на 120 дней, до 18 июля", – напомнил он в Facebook.

Он надеется, что партнеры Украины – Турция и ООН – помогут "устранить проблемы, которые уже несколько месяцев подряд создает Россия путем саботажа инспекций и регистрации нового флота", и зерновое соглашение возобновит полноценную работу.