Россия снова тормозит зерновой коридор. Без нее проверяли по 40 судов, с ней – до десяти
Фото: depositphotos.com

Черноморская зерновая инициатива работает не на полную мощность из-за медленной работы российских инспекторов, которые должны проверять зерновозы в "коридоре". Об этом в интервью LIGA.net рассказал замминистра инфраструктуры Юрий Васьков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Представители России в Совместном координационном центре (СКЦ) в октябре начали работать так, что количество суточных инспекций в сутки сократилось до семи-девяти.

Из-за этого возникла очередь из 210 судов. Половина из них была загружена и ожидала инспекции на выход, еще половина – на вход.

Когда Россия приостановила свое участие в работе инспекций, Турция и ООН начали проверять зерновозы сами. Их работа оказалась весьма продуктивной: 30 октября инспекторы пропустили 46 судов, а 31 октября – еще 39.

"Сегодня мы вернулись к тем же проблемам. Совместные инспекции возобновились. Все четыре стороны принимают участие в инспекции. Но они запланированы сейчас в среднем только 12 в день, из которых фактически завершается 8-9. В то же время необходимость – 25-30 в сутки", – пожаловался замминистра.

По состоянию на 7 ноября очередь на заход в украинские порты была 88 судов, еще 18 загруженных судов ожидали инспекцию "на выход" в турецких территориальных водах.

"За три месяца работы коридора мы отправили миру 10,1 млн. тонн зерновых из портов Большой Одессы. Это значительный показатель в масштабах мира. Поэтому наша задача – наращивать этот объем. По итогам октября экспортировали 4,2 млн тонн. Если бы инспекции работали без задержек" – было бы не менее 6 млн тонн в месяц – это реальный показатель, который может давать коридор", – подытожил Васьков.

Читайте также: "Ключ лежит в Анкаре". Сможет ли зерновое соглашение работать без России