Россия сняла запрет на сыр украинской компании Дубномолоко
Фото: EPA
Принимая гарантии национальной ветеринарной службы Украины, Россельхознадзор счел возможным отменить ранее введенные из-за выявления в сыре бактерий группы кишечной палочки ограничения на поставку в Россию молочной продукции предприятия ПАО Дубномолоко (сыры ТМ Комо).

Напомним, полторы недели назад Россельхознадзор сообщил о введении с 15 октября временных ограничений на поставки сыра с украинского предприятия Дубномолоко. Причина запрета: в партии сыра, поступившей с предприятия, были выявлены бактерии группы кишечной палочки.

Напомним также, украинские эксперты, комментируя данный зарпет, отметили, что  примененные российским контролирующим органом меры несоразмерны с выявленным нарушением. "Если кишечная палочка была выявлена только в отдельной партии поставляемой продукции, то принимать решение о запрете ввоза всей продукции компании - абсолютно неправильно", - отметил Богдан Голуб, кандидат технических наук, доцент кафедры товароведения и экспертизы пищевых продуктов Киевского национального торгово-экономического университета. Запрет на поставки в таком случае целесообразней, по его убеждению, вводить лишь на отдельную партию.

Подробней читайте: Снова сыр. Россия вводит новые торговые ограничения

Как сообщалось, по данным ассоциации Укрмолпром, в августе Украине впервые за этот год удалось выйти на объемы поставок сыра в Россию, которые были зафиксированы до введения ограничений Роспотребнадзором в феврале.