Практически вся рыбная продукция в Украине не отвечает требованиям нормативных документов. Таковы выводы Севастопольстандартметрологии.

Как передает телеканал "ICTV", Госнадзор проверил почти 160 отечественных предприятий по переработке рыбопродуктов. Нарушения разные – у половины из них несоответствующая маркировка, но есть и нарушения, которые делают консервы просто непригодными для употребления.

"На атомном абсорбере мы можем определять до 20-ти токсичных элементов, которые влияют на здоровье человека. Но, основными, самыми тяжелыми, самыми проблемными из них являются 6 токсичных элементов. Это свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк и ртуть", - рассказала начальник отдела госнадзора Одесского центра стандартизации, метрологии и сертификации Евгения Цуканова.

Такой букет тяжелых металлов и белка, который раскладывается, можно найти и в рыбе, и в консервах, и даже в морской капусте. Больше всего нареканий на одесские предприятия. Из-за нарушений правил хранения только что запакованные консервы сразу портятся. А денег на полноценные исследования продукции местный госнадзор не получает.

Импортная рыбная продукция, которая в основном представлена на украинских прилавках, проходит тройной контроль. Украинские же консервы производят из мороженной рыбы - так дешевле, но и опаснее. До прошлого года экспертизу рыбных продуктов проводили за счет владельца товара. По новому закону, деньги на пробы выделяют из бюджета, но до сих пор не дали ни копейки.