Рынок гранатового сока наполнен фальсификатом: результаты тестов (дополнено)
21129964ef2aef2d88099871cbefa993.jpg
Рынок гранатового сока наполнен фальсификатом: результаты тестов (дополнено)

Практически все гранатовые соки производства Азербайджана, доля которых на украинском рынке особенно велика, являются фальсификатами и не содержат гранатовый сок. К такому выводу пришли эксперты государственного предприятия (ГП) "Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей" (ГП "Укрметртестстандарт"), подводя итоги исследования гранатовых соков, нектаров и гранатовых напитков, продаваемых в Украине.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в целом, была протестирована продукция гранатовый сок, гранатовые напитки и гранатовые нектары 5 производителей из Азербайджана (АОПТ "Зейтун" (1 гранатовый сок); АООТ "Сабирабад-консерв" (3 гранатовых сока); крымское ООО "Союз-консерв" (ТМ "Safplod", 1 гранатовый сок) (поставщик азербайджанского сока "Interpak"); Гойчайский консервный завод ЗАО "Азнар" (1 гранатовый сок); ООО "Геочай-Сюд", 2 гранатовых сока); 1 – из России (ОАО "Белгородский молочный комбинат", 1 напиток, содержащий сок граната); 2 – из Украины (ООО "Сандора" (1 гранатовый нектар), ООО "МСТ Регион" (ТМ "Мрия"), 1 гранатовый сок) и 1 – из Армении (ООО "Сок натурал", ТМ "Yan" (1 гранатовый сок)).

Результаты проверок показали: 90% гранатовых соков производства Азербайджана – это фальсификат. "Никакого отношения к гранатовому соку эти продукты не имеют. Это – смесь воды, красителей, консервантов и ароматизаторов", - заявил Владимир Семенович, начальник Научно-исследовательского центра испытаний продукции ГП "Укрметртестстандарт".

Кроме того, эксперты зафиксировали в гранатовом соке 3 из 6 азербайджанских производителей превышение массовой доли такого консерванта, как сорбиновая кислота (Е200), а также выявили наличие консерванта - бензойной кислоты (Е210), применение которой вообще не допускается при изготовлении продуктов питания согласно украинскому законодательству. Однако на маркировке такой продукции было указано: "Экологически чистый продукт. Изготовлен из плодов лучших сортов граната" и "Без консервантов".

Согласно ДСТУ, напомнил В.Семенович, допустимая норма сорбиновой кислоты в продуктах питания составляет 60 мг/дм3. "Если они (производители, - ред.) ее (сорбиновую кислоту, - ред.) используют, они должны это указать на маркировке. Ни на одном из азербайджанских соков не было указано, что он содержит сорбиновую кислоту", - сообщил эксперт.

Синтетические красители (тартразин (Е102,), азорубин (Е122) и др.), которые не допускаются в продукции, также были идентифицированы инспекторами "Укрметртестстандарта" в составе азербайджанских соков.

По содержанию таких природных красителей, как антоцианов, которые содержатся, в том числе, в гранатах, определяют, с чем имеют дело: с натуральным соком или суррогатом, - сообщили эксперты "Укрметртестстандарта". Проверки показали: природных антоцианов не содержат 6 из 8 соков азербайджанского производства. "Выпив такой горе-гранатовый сок ребенок не оздоровится, он наоборот только ухудшит свое здоровье", - убежден В.Семенович.

Лишь в гранатовом соке ООО "Геочай-Сюд" (Азербайджан, г. Геокчай), а также в 1 соке АООТ "Сабирабад-консерв" (Азербайджан) не были обнаружены консерванты, а содержание антоцианов соответствовало данному виду продукции.

Результаты тестов грантового сока и гранатовых напитков*

для просмотра результатов нажмите на изображение

*данные "Укрметртестстандарт"

В продукции армянского, российского и украинских производителей превышение сорбиновой кислоты, наличие бензойной кислоты и синтетических красителей не были обнаружены.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>