Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (06.05-12.05)
accaee067b8985e5a20f136329354d5c.jpg
Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (06.05-12.05)

За период с 6 по 12 мая 2009 года погодные условия в мире дали повод утверждать о снижении урожая зерновых, по сравнению с прошлым маркетинговым годом. Вместе с тем на мировых рынках масличных культур наблюдалось оптимистическое настроение: засуха в Аргентине, следствием которой станет значительное уменьшение урожая сои и подсолнечника, подталкивают цены на масличные вверх. Об этом идет речь в аналитическом отчете "Агрофакс" Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Зерновые культуры

Новости о погодных условиях оказывают непосредственное влияние на состояние международных рынков зерновых, которые за отчетный период демонстрировали незначительное оживление. В частности, мировой рынок зерновых ожидает снижения прогнозов нового урожая в 2009/10 маркетинговом году.

Высоким, прежде всего со стороны стран Ближнего Востока, остается мировой спрос на пшеницу высокого качества (>11% содержание белка). Вместе с тем, вследствие уменьшения предложения старого урожая цены в Европе растут.

Однако, из-за высоких мировых запасов, активной остается торговля фуражными зерновыми. В частности, в апреле Украина экспортировала более 2 млн.т зерна. По прогнозам аналитиков Проекта, в целом за сезон 2008/09 экспорт зерновых из Украины составит около 23-24 млн.т. Между тем, запасы на складах уменьшаются быстрее, чем предполагалось в начале года. Противоположная ситуация наблюдается в России, где правительство в рамках интервенционных закупок приобрело более 9 млн.т зерна.

По оценкам аналитиков, новая уборочная кампания зерновых в Украине в следующем сезоне принесет менее 40 млн.т. зерна (в 2008/09 году - 53 млн.т.). Причинами являются сокращение объемов производства из-за финансового кризиса и весенняя засуха. "Несмотря на дожди, на большей части территорий Украины для данного сезона слишком сухо", - отмечают эксперты Проекта.

За указанный период цены на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляли 850-880 грн./т EXW (на прошлой неделе - 830-880 грн./т); на фуражный ячмень - 850-860 грн./т EXW (на прошлой неделе - 850-860 грн./т); на кукурузу - 960-970 грн./т EXW (на прошлой неделе - 890-960 грн./т) (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Закупочные цены оптовой торговли, грн./т>>>

Масличные культуры

За отчетный период на мировых рынках масличных культур наблюдалось оптимистическое настроение. Высоким оставался спрос на сою из Китая; из-за засухи в Аргентине можно ожидать самый низкий урожай сои и подсолнечника за последние 4 года (34 млн.т). Цены на сырую нефть выросли до $56 за баррель.

Кроме того, по сравнению с запасами зерновых, запасы масличных культур значительно ниже. Рост цен на соевый комплекс оказывает воздействие на рост цен на рапс, пальмовое масло и семена подсолнечника. Цены на рапс во Франции (MATIF) превысили 300 евро/т.

Росту цен на масличные не препятствуют даже негативные прогнозы относительно производства биодизеля, отмечают эксперты Проекта. Так, цены на семена подсолнечника и подсолнечное масло по-прежнему придерживаются восходящей тенденции.

Наиболее низкими из масличных являются запасы подсолнечника, поэтому засуха в Аргентине будет положительно влиять на ценовую тенденцию на данную культуру.

Между тем, посевы рапса в Украине находятся в неудовлетворительном состоянии. После гибели культуры на площади около 300 000 га, общая площадь посевов не превышает 1 млн. га. Обозреватели рынка прогнозируют снижение уровня урожая в 2009/10 году до 1,5 млн.т. (в прошлом году - 2,9 млн.т).

Цены на семена подсолнечника в Центральной Украине составляют 2150-2250 грн./т EXW (на прошлой неделе - 2200-2250 грн./т) (см. Таблицу 2).

Таблица 2. Закупочные цены оптовой торговли, грн./т>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>