Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (21-27.12)
Фото: EPA
Зерновые культуры

Согласно данным отчета проекта Немецко-украинский аграрный диалог при Институте экономических исследований и политических консультаций, Госкомстат обнародовал официальную информацию по посевам озимых зерновых культур в этом сезоне, согласно которым было засеяно 8,4 млн. га (в прошлом году: 8,1 млн. га), из них 6,7 млн. га – озимой пшеницы (в прошлом году: 6,5 млн. га).

На востоке и юге Украины, из-за засухи во время и после посевной кампании, было потеряно около половины посевов зерновых. Участники рынка ожидают, что весной необходимо будет пересеять 1,5-2 млн. га яровыми зерновыми.

В Чикаго на этой неделе проходят зерновые ралли. Рост цен обусловлен техническими факторами, поскольку трейдеры пытаются к концу года оптимизировать срочные сделки купли-продажи. Торговля на зерновых биржах днях заметно ослабевает и активизируется только в середине января, когда производители снова будут готовы к реализации продукции.

Таблица 1. Закупочные цены оптовой торговли, грн./т

Масличные культуры

Цены на масличные культуры в Украине на этой неделе остались на уровне прошлой недели. Объемы торговли сокращаются. Перерабатывающие предприятия, как и предприятия по производству кормов, в достаточной мере обеспечены семенами масличных культур.

Между тем, мировые рынки с напряжением наблюдают за Южной Америкой (Аргентиной, Бразилией), которая страдает от засухи. Если засуха продолжится и в ближайшее время, то в Южной Америке следует ожидать значительных потерь урожая сои.

Австралия сообщает о рекордном урожае рапса, около 3 млн. т (в прошлом году: 2 млн. т). Из-за падения фрахтовых ставок за счет ослабления мировой конъюнктуры, большую часть рапса, вероятно, будет экспортирована в страны ЕС. В декабре Украина рапс не экспортировала. Будущие перспективы украинского рынка масличных культур будут зависеть от развития мировой экономики в 2012 году.

Таблица 2. Закупочные цены оптовой торговли, грн./т