Беларусь заинтересована в украинской металлургической продукции, а сельскохозяйственную сама может предложить на экспорт. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам проведения XV заседания межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Семашко отметил, что в начале 2008 года Беларусь нуждалась в закупке пшеницы твердых сортов, кукурузы, но в Украине, ввиду неурожаев, были введены квоты на экспорт. "Мы не смогли закупить пшеницу в Украине, мы нашли возможность закупить пшеницу в России в Краснодарском крае", - отметил он.

По словам В.Семашко, во многом эта ситуация обусловила отрицательное торговое сальдо для Украины, которое за 8 месяцев составило $640 млн. в пользу Беларуси. В.Семашко подчеркнул, что, в то же время, Беларусь закупает в Украине металлургическую продукцию. По его словам, этот объем составляет более 1 млн. 200 тыс. тонн.

"Эти товарные позиции всегда будут оставаться, и мы всегда готовы на определенных условиях импортировать их из Украины. С другой стороны, вы знаете, что сельское хозяйство в Белоруссии развивается успешно и года три назад мы уже полностью решили проблему продовольствия в Белоруссии, и сегодня перед Белоруссией стоит проблема - куда реализовывать излишки этой продукции. Например, сегодня есть возможность экспортировать в больших объемах из Белоруссии и мясомолочные продукты, и сахар, и ряд других товарных позиций, поэтому мы с удовольствием готовы будем предложить это и украинской стороне на паритетных и конкурентных условиях", - отметил В.Семашко.