Президент Украины Виктор Ющенко безотлагательно подпишет Закон, предусматривающий внедрение единого подхода к налогообложению алкогольных напитков с добавлением спирта, в том числе, повышение ставки акцизного сбора на пиво. Уверенность в этом выразил сегодня во время брифинга в парламенте заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Отвечая на вопрос журналистов относительно возможности подписания Закона Президентом Украины, Н.Томенко сказал, что для этого сейчас нет никаких препятствий, поскольку в нем было учтено большинство поправок главы государства.

В частности, речь шла о предоставлении субвенций на завершение строительства областной детской больницы в городе Черкассы в 2009 году. Кроме того, дополнительные доходы бюджета за счет поступлений от акцизного сбора планируется направить на расходы на обеспечение препаратами инсулина больных сахарным диабетом, реализацию мер по круглосуточному водоснабжению г.Львова, завершение ремонтно-реставрационных работ и создание музейной экспозиции Шевченковского национального заповедника "Дом-музей Т. Г. Шевченко" в м.Каневе.

Напомним, 3 июня 2009 г. Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины" (законопроект N4503), предусматривающий повышение ставок акцизного сбора на пиво со II полугодия 2009 года. Согласно Закону, ставка акцизного сбора на пиво должна была быть повышена со II полугодия 2009 года с 34 до 60 копеек за литр.

18 июня Президент Украины ветировал данный Закон. После того, как Закон был подан на подпись Президенту Украины В.Ющенко, стало известно, что дополнительные средства от повышения акциза на пиво депутаты намерены направить, среди прочего, на содержание своего аппарата, что и стало причиной вето.

23 июня Верховная Рада приняла в новой редакции этот Закон. Парламент частично поддержал предложения Президента, в частности, были учтены предложения об исключении положений об увеличении расходов Верховной Рады в размере 97 млн.грн.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Налогообложение: подборка новостей>>>