Торговая война с Россией может не ограничиться сыром, - эксперт
Источник: EPA

Запреты на экспорт украинского сыра вредят и России, поскольку российские производители не могут удовлетворить внутренний спрос за счет собственного производства. Об этом заявил содиректор Ренессанс Капитала в Центральной и Восточной Европе Игорь Билоус в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина.

"Это явные полукоррупционные схемы, где на самом деле мало политики. Просто вопрос был отдан на откуп российским чиновникам, создающим большие проблемы нашим производителям", - подчеркнул эксперт.

Он полагает, что пока Украина не решит газовую проблему, у нее будут возникать новые торговые конфликты. Поэтому положение других украинских экспортеров на российском рынке Игорь Билоус также не рашился назвать хорошим.

По его словам, "сырная война" отрицательно повлияла на планы украинского бизнеса и внешних инвесторов, по крайней мере, в секторах, экспортирующих свою продукцию в Россию.

"Многие проекты просто заморожены, причем даже находящиеся на завершающей стадии. Никто не хочет вкладывать деньги в то, что вдруг стало очень рисковым. Мы видим спад интереса к отраслям, которые еще вчера были инвестиционно привлекательными", - заявил он, уточнив, что в первую очередь это сектора продуктов питания и товаров народного потребления.

Напомним, Роспотребнадзор не нашел доказательств наличия пальмового масла в сырах предприятия Гадячсыр (Полтавская область) в ходе его проверки 27-28 марта. Руководитель Роспотребнадзора также заявил, что украинская "сырная проблема" будет решена после выполнения российских требований.

Напомним также, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в РФ сыров некоторых украинских производителей из-за не соответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.