Несмотря на умеренное снижение цен реализации скота и птицы в живом весе, которое произошло во второй половине марта, они удерживаются на уровне, близком к историческому максимуму для украинского рынка. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

"Цены на свинину в живом весе находятся на уровне 18-18,5 грн./кг, крупный рогатый скот (КРС) - 12,5-13 грн./кг, мясо птицы - 13,8-14,2 грн./кг (тушка). Это несколько меньше, чем цены месячной давности, но значительно выше по сравнению с прошлым годом", - отмечает эксперт рынков животноводства УКАБ Елизавета Святкивская.

По ее словам, в сочетании со сравнительно низкими ценами на корма это обеспечивает приемлемые условия работы для эффективных хозяйств.

В УКАБ отмечают, что такая ситуация сложилась несмотря на рекордные объемы импорта мяса и мясопродуктов в 2008 году, который составил около 530 тыс. тонн.

"Основным фактором ценового демпинга в предыдущие годы был не легальный импорт, а контрабандные поставки, - подчеркивает руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа, - однако со снижением импортных пошлин при вступлении в ВТО, усилением борьбы с контрабандой и контроля качества продукции, и, как следствие, легализацией импортных поставок, импортеры имеют меньше возможностей демпинговать на рынке".

По словам Е.Святкивской, 10-15% импортной пошлины и 20% НДС - это хотя и не тот уровень защиты, на который рассчитывают отечественные производители, но он все же позволяет им формировать относительно благоприятный уровень цен на внутреннем рынке.

В свою очередь, президент УКАБ Алекс Лисситса отметил, что в отличие от предыдущих лет, когда приоритетом номер один для инвесторов было растениеводство, сейчас животноводческие проекты выглядят уже не менее привлекательными. "Определенные секторальные предпосылки для инвестиций в животноводство сформированы, в том числе в части соотношения цен на зерно и продукцию животноводства, - отмечает А.Лисситса, - но появились сдерживающие факторы не аграрного происхождения, в первую очередь, - невозможность привлечь финансовые ресурсы для инвестирования отрасли, а также снижение внутреннего спроса, что отчасти ставит вопрос о целесообразности инвестиций". Таким образом, по убеждению экспертов УКАБ, необходимым условием для роста животноводства является макроэкономическая стабилизация.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>