Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов поручил ввести запрет на ввоз мяса свинины с территорий, на которых зафиксированы случаи болезни африканской чумы свиней. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе А.Турчинова.

Так, на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством А.Турчинова Первый вице-премьер-министр поручил Министерству транспорта и связи Украины, Министерству аграрной политики Украины, Государственному комитету ветеринарной медицины и Государственной таможенной службы принять неотложные меры для недопущения проникновения болезни на территорию Украины.

"Среди первостепенных шагов для предотвращения занесения возбудителя болезни в Украину является запрет ввоза продуктов питания животного происхождения как для личного потребления, так и для массового потребления с территорий, на которых зафиксированы случаи болезни. В случае попыток ввоза продуктов питания животного происхождения - их будут изымать", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, эта неизлечимая болезнь животных, которая почти на 100% уничтожила поголовье свиней в некоторых Кавказских республиках, сейчас зафиксирована на юге Российской Федерации, в том числе на пограничных с Украиной территориях.

Досье на Александра Турчинова читайте здесь>>>