У Украины возникли проблемы с экспортом зерна в Словакию: нашли запрещенный пестицид
Украинское зерно (Фото: EPA)

Министерство сельского хозяйства Словацкой Республики распорядилось запретить переработку импортного зерна из Украины, а также продажи продукции из украинских зерновых на внутреннем рынке. Об этом сообщается на сайте министерства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Такое решение было принято после того, как в одной из партий пшеницы из Украины нашли следы запрещенного в ЕС пестицида хлорпирифос, оказывающего негативное влияние на здоровье человека.

Хлорпирифос – действующее вещество инсектицидов (используется против вредных насекомых) широкого спектра действия, токсичных для человека. Они используются для обработки посевов большинства культур, а также как дезинфицирующее средство для зернохранилищ.

В 2020 году Евросоюз запретил поставки масличных и зерновых культур, а также изготовленной из них продукции, в которой содержится более 0,01 мг/кг этого инсектицида. В образцах из Украины этот показатель был почти втрое выше – 0,026 мг/кг.

В связи с этим словацкое министерство рекомендует пока не импортировать новое украинское зерно и зерновые продукты.

О результатах анализа партии украинского зерна Словакия уведомит все страны-члены ЕС и украинского посла Мирослава Кастрана. Отдельно этот вопрос будет обсужден министрами сельского хозяйства стран Вышеградской четверки, а также Румынии и Болгарии на встрече в пятницу, 14 апреля.