Желание Украины экспортировать сахар в Россию может быть удовлетворено, хотя объем поставок будет несомненно лимитирован, и сами поставки сладкого песка смогут начаться, скорее всего, не в 2010 году. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал руководить группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Владимир Лапа. Полный текст интервью >>>

"Мы говорим об объеме 300 тыс. тонн, ведь очевидно, что экспорт будет каким-то образом лимитирован. Я сомневаюсь, что Россия полностью откроет свой рынок и будет покупать столько сахара, сколько Украина будет готова предложить. Россия в любом случае будет заинтересована, чтобы ограничить объемы поставок украинского сахара - так же, как это было с Беларусью", - отметил эксперт.

Вместе с тем, решение о возможности поставок сахара в Россию, возможно, будет принято в 2010 году, однако сами поставки могут начаться уже в 2011 году или в 2010/11 маркетинговом году, в октябре-ноябре 2010 года после начала нового сезона сахароварения вследствие предполагаемого дефицита сахара в Украине в текущем сезоне.

Читайте полный текст интервью с руководителем группы экспертов УКАБ Владимиром Лапой >>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>