Через несколько лет Украина сможет экспортировать в Россию около 500 тыс. тонн сахара. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Киеве председатель Наблюдательного совета компании "Сахарный Союз "Укррос" Сергей Федоренко.

"Видя прогресс в межгосударственных отношениях (Украины и России, - ред.), я думаю, это реальная задача, где-то через пару лет выйти на 500 тыс. тонн квоты поставки сахара в Россию, - полагает эксперт, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. - Российский рынок огромный. Там есть как минимум 1,5 млн. тонн дефицита, и Россия не против, если этот дефицит будет восполняться сахаром из Украины".

Кроме того, по его словам, вопрос экспорта сахара из Украины в Россию может быть рассмотрен уже в текущем году, однако при условии, что Украина обеспечит себя собственным сырьем, сахаром и сахарной свеклой и не будет импортировать сахар-сырец.

По данным МинАПК, которые привел С.Федоренко, на 21 апреля в Украине было уже засеяно 358 тыс. га сахарной свеклы (в 2009 г. в целом – 320 тыс. га), что составляет порядка 80% от запланированных 420 тыс. га.

Напомним, на этой неделе Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что украинский сахар, произведенный из сахарной свеклы, может быть конкурентоспособным на российском рынке.

Напомним также, в следующем сезоне (сентябрь-август) правительство Украины планирует произвести значительно больше сахара, чем в текущем сезоне. Это планируется достигнуть путем расширения посевных площадей под сахарной свеклой.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>