Минимальные интервенционные цены на зерно в Украине в этом году превысят цены в России. Эксперты зернового рынка ожидают сохранение благоприятных для аграриев цен на зерно в Украине и в следующем сезоне.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Украинской аграрной конфедерации (УАК), генеральный директор УАК Сергей Стоянов убежден, что факторами, поддерживающими ценовой уровень следующего года, будут не только высокие цены на международном рынке, но и подорожание ресурсов, необходимых для производства зерна. Тем не менее, конечно, на ценовую динамику существенным образом будут влиять баланс спроса и предложения зерна и возможности относительно его маркетинга.

Минимальные и максимальные закупочные цены в Украине, согласно действующему законодательству, являются ценовыми индикаторами, которые используются для принятия решения об осуществлении интервенций.

Напомним, Министерство сельского хозяйства России установило предельный уровень минимальных цен на зерно при проведении государственных закупочных интервенций в 2008 году, что закреплено соответствующим приказом Министра сельского хозяйства РФ.

УАК объединяет около 60 крупнейших профессиональных объединений, предпринимательских структур АПК, страхового, банковского сектора, а также сферы ресурсного обеспечения аграрного производства. Среди них: Украинская зерновая ассоциация, Союз молочных предприятий Украины, ассоциация "Укролияпром", Ассоциация фермеров и частных землевладельцев и др.