Украинские овощи проигрывают ценовую борьбу в России
9bcea0af20ebef111dd06e4794c9ce94.jpg
На текущей неделе был практически приостановлен экспорт украинских огурцов и томатов в Россию, сообщают аналитики проекта АПК-Информ: овощи и фрукты. На сегодняшний день, по их словам, украинские тепличные комбинаты работают только на внутреннем рынке, в то время как на рынке РФ украинские овощи потеряли конкурентоспособность из-за высокой цены.

Между тем, в последние несколько дней цены на эту продукцию в России демонстрируют уверенное снижение. Так, согласно мониторингу проекта, по сравнению с прошлой неделей тепличный огурец на российском рынке стал дешевле на 35-40%, а помидор упал в цене на 15-20%.

И если резкий обвал цен на огурцы в основном связан с сезонным ростом предложений из российских хозяйств, то по томату главной причиной падения стал дешевый импорт из Беларуси, говорят аналитики проекта. Сейчас в Москве белорусский томат и огурец предлагаются крупным оптом практически в одном диапазоне $1,8-2,1 за килограмм, тогда как украинские производители не опускают цены на томат ниже $2,2-2,3 за килограмм, а огурец предлагают по $2,6-2,8 за килограмм. Для сравнения: российские теплицы сейчас отпускают томат по $1,9-2,3 за килограмм, а огурец - по $ 1,7-2,4 за килограмм.

"Для Украины прекращение закупок со стороны России стало довольно неприятной неожиданностью, ведь именно на экспорте комбинаты надеялись неплохо заработать в период поминальных дней и майских праздников", - отмечают эксперты.