Аграрная палата Украины (АПУ) предложила включить украинские порты в европейскую систему транспортировки зерна. С такой инициативой выступил президент АПУ Дмитрий Березовский на 36-й встрече представителей сельскохозяйственных палат стран Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) и Украины как наблюдателя в словацком городе Попрад.

"Украина предложила включить в единую транспортную систему ЕС на первом этапе Ренийский и Измаильский порты", - сообщил Д.Березовский, слова которого цитируют в АПУ.

По его словам, "возможный оборот зерна из стран ЕС через эти два транспортных пункта оценивается в пределах 1 млн. т в маркетинговом году". "Это позволит ЕС уменьшить стоимость транспортировки и перевалки зерна на экспорт", - сказал президент АПУ.

По данным АПУ, ЕС с 2010 г намерен проводить единую политику в вопросе перевалки зерновых грузов через европейские порты для удешевления транспортных расходов. Это требует решения комплекса проблем, в том числе в сфере определения тарифов на доставку, хранение, погрузку и выгрузку зерна в портах для создания равных условий всем сельхозпроизводителям Евросоюза. "Особенно актуальна эта тема для Венгрии, Словакии и Чехии, не имеющих выхода к морю", - считают в АПУ.

Участники форума поддержали идею включения украинских портов в европейскую систему транспортировки зерна, что нашло отражение в итоговом коммюнике.

"Это предложение принято и будет направлено для рассмотрения в ЕС. Важно, чтобы такое же обращение поступило и от правительства Украины. Если Кабинет Министров, АПУ и аграрные палаты стран Вышеградской четверки будут действовать в унисон, то вероятность включения украинских портов в единую транспортную систему ЕС достаточно высока", - подчеркнул Д.Березовский.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>