Операторы розничной торговли, работающие на украинском рынке, продолжают свою экспансию, однако уже не столь высокими темпами, как до кризиса. Об этом идет речь в аналитическом выпуске "Astrum Дейли" ИК "Astrum Investment Management", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Так, по данным "Astrum", компания "EKO", владелец розничной сети "EKO-Маркет" (69 супермаркетов) намерена продолжать поглощения в Украине, при этом к концу 2009 года компания планирует открыть до 5 новых супермаркетов. Прежде всего, компания заинтересована в операторах розничной торговли, которые имеют хорошее присутствие в городах с населением более 1 млн. человек. В 2009/10 маркетинговом году, "EKO" делает акцент на развитии своей сети в Центральной и Восточной Украине.

В то же время "Real - Гипермаркет Украина", входящая в "Metro Group AG", объявила об открытии своего первого гипермаркета в Украине под брендом "Real" 16 октября 2009 года в Одессе. Торговая площадь гипермаркета составит 8,5 тыс. кв. м., в проект инвестировано 21 млн. евро. "Real - Гипермаркет Украина" планирует объявить о дальнейших проектах в Украине в начале 2010 года. Ранее компания рассматривала десять земельных участков в украинских городах для своих торговых точек.

Также компания "Фуршет", входящая в Топ-3 операторов розничной торговли в Украине, объявила о планах открытия по меньшей мере 5 новых супермаркетов в Украине в 2010 году. Об этом сообщил Игорь Баленко, председатель Наблюдательного совета компании. Он подтвердил, что компания приостановила строительство ряда своих новых торговых точек и оценивает возможность их завершения. И.Баленко также заявил, что к концу 2009 г. сеть добавит еще три новых супермаркета к существующим 109. Выручка компании в 2009 году должна достичь 8 млрд. грн.

"Операторы предпочитают умеренное развитие в нынешний кризисный период и удерживаются от значительного расширения. В то же время, крупные игроки продолжают искать объекты для поглощения в регионах, где они имеют низкое присутствие", - отмечает эксперт "Astrum" Александр Кава.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>