Украинскому мясу обещают "полный фарш"
e922603e948f4988a1ca570f9b90427f.jpg
Украинскому мясу обещают "полный фарш"

Кабинет Министров Украины принял распоряжение "Некоторые вопросы развития отрасли животноводства", предусматривающее возмещение процентной ставки за пользование кредитом на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов и птицеферм, закупку техники и оборудования. Об этом сегодня на заседании правительства сказала Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Иными словами - все программы развития, бизнес-программы предприятий, которые будут направлены на развитие отрасли животноводства, будут иметь от государства удешевление кредитов до полного возмещения из государственного бюджета кредитных ставок", - подчеркнула глава правительства, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер-министр также отметила, что после принятия данного распоряжения Министерство аграрной политики и Министерство экономики Украины обеспечат внедрение с 1 января 2009 года государственных стандартов на мясную продукцию и разработают технические регламенты на продукцию животноводства.

Кроме того, по ее словам, с принятием документа начнется работа Министерства аграрной политики, Министерства финансов по сотрудничеству с Национальным банком Украины и Ассоциацией украинских банков относительно продления сроков возврата кредитов, привлеченных сельскохозяйственными предприятиями на развитие производства продукции животноводства.

"Речь идет о том, что пришло время перейти от кредитования отрасли животноводства и вообще кредитования сельскохозяйственных предприятий на полгода, то есть от краткосрочного кредитования перейти к долгосрочному", - отметила она.

Ю.Тимошенко добавила также, что Государственная налоговая администрация, Министерство аграрной политики, Минфин будут проводить проверки предприятий, которые перерабатывают мясо на давальческих условиях, поскольку, по ее словам, то мясо, которое поступает на давальческих условиях без налогообложения, уничтожает отрасль.

Премьер подчеркнула, что с момента принятия распоряжения, Министерство экономики, Министерство аграрной политики, Антимонопольный комитет Украины обеспечат проведение проверок предприятий-импортеров мясной продукции и отечественных производителей на соответствие цен на импортируемую продукцию и цен для внутреннего потребителя. "Нам раз и навсегда нужно уяснить, как формируются цены. Нельзя, чтобы непосредственно производители мяса получали копейки, а торговцы, в частности - розничная торговля, получала необоснованные доходы", - отметила она и добавила, что к таким проверкам будут привлечены силовые структуры, которые через 2 недели должны будут предоставить информацию на заседании Кабмина.

Напомним, что ранее, 6 августа 2008 года, КМУ принял постановление "О внесении изменений в Порядок использования в 2008 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для развития животноводства", которым повышен размер государственных дотаций сельхозпроизводителям за выращенный и реализованный скот и птицу.
В частности, увеличение дотации для с/х предприятий и физических лиц за молодняк крупного рогатого скота - с 1,9 грн. до 2,9 грн., за свиней - с 1,4 грн. до 2,15 грн. (за килограмм живого веса), за птицу домашнюю мясных пород: куры - с 0,65 грн. до 1 грн., утки, гуси, индейка - с 0,9 грн. до 1,4 грн.

Установлено, что повышенные размеры выплат животноводческой дотации к закупочной цене на один килограмм живого веса молодняка крупного рогатого скота повышенной кондиции, кондиционных свиней и птицы домашней, выращенной и реализованной на мясо, применяются с 1 августа 2008 года. Министерству аграрной политики поручено подать Министерству финансов предложения относительно перераспределения в установленном порядке средств по бюджетным программам в объеме 280 млн.грн. с целью увеличения расходов для выплаты животноводческой дотации.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>