В 2010 году украинцам не стоит ждать низких цен на сахар. Такое мнение высказала Анна Коваленко, президент кондитерской корпорации "Бисквит-Шоколад" (корпорации принадлежит Первухинский сахарный завод).

В условиях значительного подорожания сырья, энергоносителей, транспортных перевозок, дешевого сахара быть не может, - считает А.Коваленко.

Согласно мониторингу цен на продукты питания, проводимому порталом "Biz.liga.net", средняя розничная цена на сахар в период с 12 августа по 15 сентября выросла незначительно, с 9,46 грн./кг до 9,57 грн./кг. Подробней об изменениях розничных цен в торговых сетях Киева читайте: Продуктовая корзина: актуальные цены (на 15.09)

"Мы считаем, что его себестоимость в Харьковской и близлежащих областях будет примерно на уровне 7,5-8 грн. за 1 кг. Возможно, в западных областях страны, где вследствие более благоприятных погодных условий сахарная свекла дает более высокую урожайность, себестоимость производства сахара будет чуть ниже", - отметила президент корпорации "Бисквит-Шоколад".

Напомним, по прогнозам Минагрополитики, производство сахара в Украине в 2010/11 маркетинговом году (сентябрь-август) составит более 2 млн. тонн., по оценкам экспертов - 1,6-1,7 млн. тонн при внутреннем потреблении около 1,7-1,8 млн. т.

Цены на сахар на мировых биржах с начала сентября на 17 сентября выросли на 24%.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>