Супермаркеты в Украине являются наиболее предпочтительным местом для выбора подарков в новогодние праздники. Об этом свидетельствуют результаты исследования потребительской активности розничных покупателей во время новогодних и рождественских праздников, проведенного маркетинговой компаний "Deloitte".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно исследованию, данное место для праздничных приобретений указали 65% опрошенных. 45% респондентов планируют делать свои покупки на рынках, около 34% намерены скупаться в гипермаркетах и около 25% - в традиционных универмагах.

Еще несколько лет назад в Украине большинство покупок делалось на базарах. Сегодня в Украине четко прослеживается тенденция к вытеснению традиционных рынков крупноформатными торгово-розничными операторами - гипер- и супермаркетами в сегменте непродуктовых товаров, отмечают в компании "Deloitte".

В первую очередь эта тенденция коснулась столицы - здесь на базарах в новогодние праздники планируют скупаться только 35% опрошенных, тогда как в регионах - более 50%. "Также эта тенденция в большей степени проявляется у потребителей с высоким уровнем доходов", - отмечает Андрей Степанов, партнер, руководитель направления "Управления рисками организаций" в Украине и Беларуси.

Вместе с тем около 75% опрошенных отметили, что при выборе места для покупок руководствуются соотношением "цена-качество". 50-60% опрошенных будут искать место для покупок с большим ассортиментом товаров. Только 25% респондентов будут руководствоваться при выборе низкой ценой, 15% - быстрым обслуживанием и скидками. "Характерно, что последний фактор среди киевлян играет гораздо более важную роль, чем в других городах", - отмечают в "Deloitte".