Крупная украинская компания по производству сахара "Сахарный союз "Укррос" инвестирует $30 млн. в создание производства биоэтанола. Эксперты отмечают, что спрос на этот продукт резко вырастет, как только возобновится рост цен на нефть. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Председатель Совета директоров компании "Укррос" Александр Федоренко рассказал, что выпуск биоэтанола планируется начать на Губинихском сахарном заводе в Днепропетровской области. Стоимость проекта по производству 110 тыс. т биоэтанола в год составит $30 млн., из которых в $7 млн. оценивается уже имеющееся на заводе оборудование. Окупаемость проекта – четыре-пять лет. Производить биоэтанол будут из кукурузы, которую компания будет закупать в Днепропетровской, Черкасской областях. "Укррос" не исключает возможности создания СП с одной из немецких компаний, название которой не разглашается. "Львиная доля произведенного биоэтанола будет экспортироваться, но внутренний рынок сбыта также остается для нас интересным",– отметил Александр Федоренко.

"Спрос на биоэтанол в Европе растет: только в прошлом году потребление составило 1,5 млн т. Через два года с ростом цен на нефтепродукты украинский биоэтанол будет конкурентоспособным",– сообщил господин Федоренко.

По словам директора компании "Топливная альтернатива" Виталия Давия, ситуация на рынке биоэтанола неблагоприятна. "С падением цен на нефть и нефтепродукты страны сократили свои вложения в проекты по использованию возобновляемых видов топлива. Перспективы выйти на внешние рынки для украинских производителей биоэтанола могут появиться в последующие несколько лет, когда стоимость традиционного топлива снова возрастет",– отметил он.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Топливно-энергетический комплекс: подборка новостей>>>