На прошлой неделе Киевская городская государственная инспекция по качеству плодоовощной продукции и тары проверила 12 магазинов Киева на качество овощей и фруктов.

В частности, проверку прошли магазины различной формы собственности в Деснянском, Оболонском, Подольском, Соломенском, Святошинском и Шевченковском районах. Было проверено 37,5 т овощей и фруктов. Нарушения были найдены в одном из магазинов Подольского, и двух магазинах Шевченковского районов. Основными недочетами являются отсутствующая маркировка и сопроводительная документация, которая должна подтверждать качество и безопасность продуктов. Кроме того, на ценниках фруктов, винограда, лука репчатого, чеснока не указаны сорта.

Руководителям всех шести районов было указано на то, что нужно выполнять предписания законодательства Украины о качестве и безопасности пищевых продуктов. Инспекция пришла к выводу, что в целом плодоовощная продукция, которая продается в магазинах Киева, качественная и соответствует стандартам.

Напомним, в середине августа стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя обвалилась сразу на 11,3% после незначительного (на 2,3%) подорожания неделей ранее. В целом тенденция снижения цен сохраняется на рынке Украины с середины мая.

Пищевая промышленность: все новости>>>Розничная торговля, ритейл: все новости>>>