В мире растут цены на растворимый кофе из-за увеличения спроса – Bloomberg
Чашка кофе (фото — pixabay.com)

Цены на растворимый кофе растут из-за роста спроса на зерна робусты, которая используется в производстве этого вида кофе. Цены на растворимый кофе поднялись до максимума за 12 лет, пишет Bloomberg.

Это происходит из-за того, что из-за ухудшения мировой экономической ситуации и повышения стоимости жизни некоторые потребители отказываются от более дорогой арабики в пользу более дешевой робусты.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Оптовые цены на зерна кофе робуста поднялись до максимума за последние 12 лет из-за нехватки зерен на рынке, поскольку потребности фермеры пока не успевают удовлетворять.

Крупнейшие производители кофе – Вьетнам, Бразилия и Индонезия – столкнулись с проблемами в связи с низким урожаем, вызванными засухой и ливнями. Экспорт кофе, однако, увеличивается, что вызывает сдвиг спроса с дорогого кофе к более дешевому.

Также агентство сообщило, что в Германии — крупнейшем в Европе рынке кофе — растворимые сорта сейчас стоят на 20% больше, чем год назад, несмотря на снижение инфляции на зерновой кофе. В США темп роста цен на растворимый кофе снижается медленнее, чем на обжаренные зерна, добавило агентство.

Ожидается, что дефицит робусты не уменьшится в ближайшее время.

  • 1 декабря 2022 года цена декабрьских фьючерсов на кофе на Межконтинентальной бирже в Нью-Йорке достигла $2,46 за фунт (453 грамма), что является самым высоким показателем с 2011 года. Как и десять лет назад, когда цена фунта достигла $3, на повышение стоимости повлиял длительный период плохой погоды в Бразилии.