Цены на кофе выросли до 10-летнего максимума и не упадут до 2023 года
![Цены на кофе выросли до 10-летнего максимума и не упадут до 2023 года Цены на кофе выросли до 10-летнего максимума и не упадут до 2023 года](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2021/12/01/20211201160040-1453.jpg&w=620&fit=cover)
Цена декабрьских фьючерсов на кофе на Межконтинентальной бирже в Нью-Йорке достигла $2,46 за фунт (453 грамма), что является самым высоким показателем с 2011 года. По мнению опрошенных CNBC отраслевых аналитиков, высокая цена на кофе продержится как минимум до 2023 года.
Как и десять лет назад, когда цена фунта достигла $3, на повышение стоимости повлиял длительный период плохой погоды в Бразилии, крупнейшем производителе кофе.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости
Однако сегодня ситуацию усугубляют неопределенность в странах-экспортерах, в частности в Эфиопии, находящейся на пороге гражданской войны, и Вьетнаме, где растет число зараженных коронавирусом.
Также рынок кофе не обошла проблема сбоя глобальных цепочек поставок и сокращения объемов запасов кофе.
"Рынок кофе попал в идеальный шторм и впервые за долгие годы столкнулся с дефицитом сырья", – прокомментировал ситуацию Оле Хансен, отраслевой аналитик Saxo Bank.
В такой ситуации стоит ожидать дальнейшего сокращения складских запасов кофе, т.к. производители стремятся их распродать по высоким ценам. А это, в свою очередь, сохранит нестабильность на рынке кофе как минимум до 2023 года, прогнозирует Максимилиан Копестейк, исполнительный директор по продажам кофе в Европе компании Marex.
![Цены на кофе выросли до 10-летнего максимума и не упадут до 2023 года](https://wsrv.nl/?output=webp&url=https%3A%2F%2Fwww.liga.net%2Fimages%2Fgeneral%2F2021%2F12%2F01%2F20211201155540-9075.png&w=700&we)
- В 2021 году цены на кофе в мире выросли на 55%, в основном из-за плохой погоды в Бразилии. По данным Минсельхоза США, урожай кофе в Бразилии в этом году упал на рекордный за 18 лет показатель, что привело к резкому увеличению его стоимости. 12 ноября цена кофе поднялась выше $2 за фунт впервые с 2011 года.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное