В Молдове из-за нехватки украинского подсолнечника останавливаются маслозаводы
Фото: depositphotos.com

Крупнейший в Молдове производитель растительного масла – компания Floarea Soarelui – приостановил работу из-за нехватки украинского подсолнечника, пишет местное издание Mold-Street.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Директор Floarea Soarelui Стела Островецки объяснила, что завод остановился, потому что на местном рынке недостаточно семян подсолнечника, а импортировать его не удается из-за неработоспособности механизма лицензирования, введенного в октябре 2023 года.

"Мы на 20 дней прекращали работу в январе 2024 года, сейчас снова остановлен завод в Бельцах, как и завод Danube Oil в Джурджулештах. Мы не можем закупить на рынке Молдовы достаточное количество семян подсолнечника. В январе 2024 года мы попытались получить право импорта семян из Украины, но специализированная комиссия минсельхоза не выдала нам лицензию", – рассказала она.

По ее словам, предприятие может перерабатывать более 1000 тонн семян подсолнечника в сутки, и в Молдове просто недостаточно для него сырья.

"По нашим оценкам, на рынке осталось всего около 100 000 тонн семян подсолнечника. Некоторые фермеры не хотят продавать сейчас по рыночной цене, а хотят оставить семена, надеясь, что летом цены повысятся", — сказала Островецки.

В то же время ассоциация "Сила фермеров" обвиняет переработчиков, в частности группу Trans-Oil, в которую входит Floarea Soarelui, в том, что они не хотят предлагать реальные цены и пытаются диктовать условия.

Floarea Soarelui покупает семена подсолнечника по цене 6754 лея ($380) за тонну, тогда как фермеры просят за свою продукцию не менее 8000 лей ($450) или даже 10 000 лей ($570) за тонну.

"Мы не можем предложить более высокую цену. Мы предлагаем цены на уровне Черноморского региона. Если будем больше платить за семена, то цена на масло тоже вырастет, а если масло будет дороже, мы не сможем его экспортировать", — пояснила директор Floarea Soarelui.

В Украине цена подсолнечника сейчас составляет примерно $325 на условиях DAP (поставка в место назначения).