В Украине дефицит качественного картофеля: овощ подорожал на 11% за первую неделю года
Картофель (Фото - depositphotos. com)

За первую неделю года цены на картофель в Украине подпрыгнули до 15-20 грн/кг ($0,39-0,52/кг), что в среднем на 11% дороже, чем в конце 2023 года, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Эксперты убеждены, что продукт подорожал из-за общего сокращения предложения картофеля в местных хозяйствах. Многие украинские производители, не имеющие мощностей для длительного хранения, завершили продажи картофеля еще в первой половине текущего сезона.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также представители оптовых компаний жалуются на отсутствие необходимых объемов качественного картофеля в местных хозяйствах.

Фермеры, в свою очередь, связывают проблемы качества картофеля с неблагоприятными погодными условиями в период сбора урожая: длительные дожди отрицательно сказались не только на товарном виде картофеля, но и на его лежкости. Также, по словам производителей, посадочный материал, используемый в 2023 году, оставлял желать лучшего.

Как следствие, отпускные цены на картофель в Украине на сегодняшний день уже в среднем в 3,9 раза выше, чем в начале января прошлого года.

При этом многие игроки рынка уверены, что уже в ближайшее время темпы подорожания этой продукции заметно ускорятся, подогретые информацией о возможной нехватке качественного картофеля на украинском рынке.