В 2008 году в Украине было произведено на 1,5% куриных яиц меньше, чем в 2007 году, а поголовье птицы падает каждый месяц на 1%. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор ассоциации "Укрптахопром" Владимир Фролов.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, так, по его словам, для поднятия уровня промышленного производства яиц с 2,8 млрд.шт. в 2000 году до сегодняшнего Украине понадобится около 8 лет. "При сегодняшних темпах падения поголовья птицы в промышленности мы возвратимся на уровень 2000 года приблизительно за 1,5 года", - уверяет В.Фролов.

По прогнозам заместителя гендиректора "Укрптахопрома" Юрия Петрова, в 2008 году во всех категориях хозяйств может быть произведено в целом около 13,5-14 млрд. шт. яиц. В частности, на промышленных предприятиях около 8 млрд. шт., а в хозяйствах населения - 5,5 млрд.шт.

По его словам, без соответствующего государственного финансирования для возобновления производства после кризиса Украине понадобится, как минимум, 8 лет, а в условиях Всемирной торговой организации (ВТО), когда на рынок выйдет иностранная продукция, "промышленность вообще может не подняться".

Читайте также на портале BIZ.liga.net>> статью Подорожание яиц: все идет по плану?

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>