В Украине сняты ограничения на экспорт зерна

Зернотрейдеры могут экспортировать из Украины пшеницу до конца текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 - июнь 2013) в неограниченных объемах. Об этом сказал директор департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Виталий Саблук.

Такие договоренности были достигнуты во время встречи участников зернового рынка и профильного министерства в среду, 24 апреля.

Саблук отметил, что Украина имеет достаточно ресурсов для безлимитного экспорта пшеницы. Кроме того, цена на нее на внутреннем рынке достаточно стабильна, а состояние посевов под новый урожай преимущественно хорошее и удовлетворительное. По его мнению, теоретически экспорт пшеницы до конца текущего маркетингового года может составить до 0,5 млн. тонн. Саблук уточнил, что пока договоренности документально не оформлены.

В начале сезона Минагропрод и зернотрейдеры договорились о предельно возможных объемах экспорта зерна в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 - июнь 2013). Фактически экспортеры взяли на себя обязательства не вывозить зерно больше оговоренных объемов. Для пшеницы этот показатель пересматривался несколько раз. В настоящее время он составляет 6,6 млн. тонн.

Предполагалось, что по достижении предельно возможного экспорта государство имеет право вводить ограничения на вывоз зерновых.

С начала текущего МГ и по состоянию на 18 апреля экспорт зерна составил более 20,2 млн. тонн, что на 19,6% больше, чем за аналогичный период минувшего сезона, В частности, страна поставила на внешние рынки 11,5 млн. тонн кукурузы, 6,3 млн. тонн пшеницы, более 2 млн. тонн ячменя.

Источник: Интерфакс-Украина