Зарегистрированный в Верховной раде законопроект N9155 народного депутата Сергея Пашинского (БЮТ-Батькивщина) предусматривает, что газодобывающие компании и предприятия, в которых государство владеет более 50%, должны реализовывать весь добываемый в Украине газ исключительно для нужд населения.

Как пишет Коммерсант-Украина, автор документа также предлагает парламенту установить предельную рентабельность государственных газодобывающих компаний на уровне 15%. Он пояснил свои инициативы тем, что в последнее время участились случаи поставки украинского газа промышленности, а также возникновением угрозы начала его экспорта, что может привести к росту цены на газ для населения.

Напомним, министр топлива, энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина намерена экспортировать газ собственной добычи в случае, если российский Газпром будет настаивать на необходимости закупки российского газа в объемах, превышающих потребности Украины. Речь не идет о реэкспорте российского газа.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: все новости>>>