Vitagro вместе с датской DanBred открыли племзавод на 9000 поросят.

Группа компаний Vitagro вместе с датской генетической компанией DanBred построила и ввела в эксплуатацию племенной питомник в Хмельницкой области. Выращенные там поросята будут поставляться на фермы Vitagro, а также на продажу для фермеров и другим хозяйствам.
Племзавод разводит три породы свиней от DanBred: это йоркшир (DanBred Yorkshire), дюрок (DanBred Duroc) и ландрас (DanBred Landrace). Кроме того, будут выращивать основные гибриды пород DanBred и хряков породы дюрок. Таким образом будет обеспечена всю линейка генетики DanBred в Украине, а в будущем станет доступным еще и семенной материал породы дюрок.
Первые две партии животных уже доставили в Украину, и в начале июня они будут доставлены на новый завод. Третья партия животных прибудет в Украину в конце июня.
Предприятие рассчитано на 1000 свиноматок одновременного содержания и сможет вырастить до 9000 поросят и до 250 хряков ежегодно. Первое потомство в питомнике ожидают в ноябре-декабре 2025 года, а продажи на украинском рынке будут стартовать с начала 2026 года.
"Этот шаг, во-первых, является определяющим в развитии нашей стратегии, а во-вторых, отражает наше желание инвестировать в развитие нашего украинского бизнеса даже во время войны. Мы видим перспективу в украинском свиноводстве и уверены, что отрасль ожидает стремительное развитие", – прокомментировал Стефан Деркс (Stefan Derks), региональный директор DanBred в Европе.