Вместо разрозненных киосков в Киеве будут микро центры обслуживания
680f855936f2fd04fb678691a40415d7.jpg
Вместо разрозненных киосков в Киеве будут микро центры обслуживания

На заседании коллегии Шевченковской райгосадминистрации была рассмотрена схема размещения на территории района стационарной сети торговли и сферы услуг, предполагающая создание микро общественных центров концентрации обслуживания.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Шевченковской райгосадминистрации, в предложенной схеме район условно поделен на 24 центра концентрации обслуживания в границах пешеходной достижимости радиусом 500 м. В 16 центрах выявлен дефицит торговых площадей продовольственной сети. Одной из причин этого явления стала смена владельцев и функций помещений, где раньше размещались продовольственные магазины. В соответствии с расчетами, потребность в предприятиях и учреждениях общественного обслуживания дополнительно составляет более 2,7 тыс. кв.м.

Предложенная схема предполагает создание микро общественных центров концентрации обслуживания в местах дефицита торговли. Сначала они будут формироваться из МАФов, а в перспективе могут стать местом строительства стационарной сети объектов обслуживания.

Внедрение этой схемы даст возможность системно и эффективно подойти к приведению в порядок размещения малых архитектурных форм. На коллегии было предложено подсчитать приблизительную стоимость установки таких объектов для предпринимателей.

Разработке схемы предшествовало детальное изучение, анализ существующей стационарной сети торговли и сферы услуг, а также мест установки МАФов. По результатам проведенной в первом полугодии 2008 года инвентаризации малых архитектурных форм, их общее количество составило 1720, в том числе по продаже продовольствия – 1362, промышленных товаров – 232, предоставлению бытовых услуг – 58. Из них только у 29 был необходимый полный пакет разрешительных документов (договор аренды земельного участка под МАФ; паспорт, выданный Главным управлением градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, договор с "Киевэнерго".

По подсчетам специалистов, дефицит развития сети, который заполняется за счет МАФов, составил 50%.

Напомним, ранее Киевсовет своим решением упорядочил размещение в городе объектов торговли – МАФов.