Верховная Рада не разрешила ввоз 250 тыс.тонн мяса по нулевой ставке пошлины. За законопроект "Об установлении на 2008 год тарифной квоты на ввоз в Украину некоторых видов мяса" N2291-1 в первом чтении проголосовали 225 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, после этого некоторые народные депутаты начали заявлять, что они не успели проголосовать, и в связи с этим председатель ВР Арсений Яценюк поставил на голосование возвращение к голосованию по данному вопросу. Но и это предложение не набрало достаточного количества голосов - его поддержали 224 народных депутата.

Кроме того, не отправили данный законопроект депутаты и на повторное первое чтение. За такое предложение проголосовали 223 парламентария. "Я сделал все, чтобы этот проект протянуть", - сказал А.Яценюк. "Даже если бы мы и приняли этот законопроект, то он действует до момента вступления в ВТО, а сегодня Украина вступила в ВТО. Таким образом, непонятно, что мы принимали", - добавил он.

Докладчик по этому вопросу, народный депутат от фракции БЮТ Евгений Сигал подчеркнул, что данным законопроектом разрешалось в текущем году завозить с нулевой ставкой пошлины на территорию Украины мясо крупного рогатого скота, свинину, птицу и фарш. В целом, 250 тыс. тонн.

Планировалось, что НДС, полученный при растаможивании мяса, будет направлен на дотацию производителям этой продукции. Завозить мясо могли либо непосредственно производители, либо Государственный резерв. "Люди стали получать больше доходов, больше денег, и эти деньги позволяют больше покупать продуктов питания, и в первую очередь - мяса. Люди, которые недоедали годами, которые не могли за последние годы наесться, имеют реальную возможность что-то приобрести и купить. Но того мяса, которое производится нашими предприятиями, его не хватает", - подчеркнул Е.Сигал.