"Вывезли все, что планировали". Министр рассказал о ситуации с экспортом зерна
Министр аграрной политики Николай Сольский (фото - Минагрополитики)

Несмотря на задержки в работе зернового коридора и выход РФ из соглашения, Украине в 2022-2023 маркетинговом году удалось экспортировать всю запланированную часть урожая. Об этом в эфире телемарафона рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В прошлом году мы собрали в общей сложности около 70 млн тонн. Все, что планировали вывезти, – вывезли. Это примерно две трети. У нас переходные остатки на начало июля – несколько миллионов тонн. Если сравнивать с переходными остатками прошлого года, то это в несколько раз меньше, – тогда было 22 млн тонн. Это объясняется тем, что несколько месяцев мы не ехали и имели огромный урожай 2021 года", – пояснил он.

В этом году Минагрополитики прогнозирует урожай зерновых ниже прошлогоднего. Хотя в связи с благоприятными погодными условиями прогноз улучшили. Ожидается, что урожай будет меньше не на 10%, а примерно на 6%.

В частности, это объясняется изменениями структуры посевных площадей в пользу более дорогих культур, но с меньшей урожайностью. Так, например, аграрии решили посеять меньше кукурузы, но больше подсолнечника и сои.

"Это в деньгах может быть тот же доход, но затрат на вывоз меньше... Условно урожайность кукурузы на гектар в два-три раза больше, чем у сои и подсолнечника", – пояснил Сольский.

Основной проблемой украинских фермеров министр назвал не реализацию выращенной продукции, а ее цену. В ближайшие месяцы работа всех государственных структур должна быть сосредоточена на том, чтобы аграрии "смогли продавать дорого".

"Это связано с уменьшением логистических расходов, с расширением возможностей, куда это может ехать, в какие страны продавать", – подытожил Николай Сольский.

Читайте также: "Альтернативы Дунаю нет". Государственный перевозчик об экспорте зерна без "коридора"