"Альтернативы Дунаю нет". Государственный перевозчик об экспорте зерна без "коридора"
Фото: Дмитрий Москаленко/facebook

Западные сухопутные маршруты не решат проблему экспорта украинского зерна. Транспортировать продукцию через Европу аграриям экономически невыгодно, потому альтернативы Дунаю нет, заявил генеральный директор Украинского дунайского пароходства Дмитрий Москаленко в интервью изданию Latifundist.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"А вы считаете пункты пропуска, железнодорожная инфраструктура, элеваторы в безопасности? Альтернативы Дунаю нет. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Надо усиливать ПВО и работать", – отметил Москаленко.

По его словам, после перекрытия одесских портов загрузка Дуная выросла не из-за прекращения зернового коридора. Для аграриев важна стоимость транспортировки продукции.

"Это не прошлый год, когда и мировые котировки на агропродукцию были значительно выше, и аграрии были готовы платить любую цену за фрахт, лишь бы спасти урожай, не оставить его оккупанту. Сегодня уже нет панических настроений, у агрария есть возможность выжидать лучшие условия", – объяснил Москаленко.

Гендиректор УДП добавил, что государственный перевозчик сменил стратегию – выстроил определенную логистическую зерновую модель и ориентируется больше на нее, чем на спот.

"Собственными силами переваливаем зерно, везем баржами в Констанцу, там сразу делаем перевалку борт-борт на большое судно. Недавно, например, отгрузили судно на 45 000 тонн. Зерновая программа расписана на ближайшие месяцы. Поэтому ситуативное увеличение спроса существенно на нашу работу не влияет", – отметил он.

Зерно из дунайских портов стабильно отправлялось на экспорт и при работе зернового коридора. Ведь работал он со значительными задержками – суда простаивали по полтора-два месяца. На Дунае же нет простоев – баржи грузятся каждый день, караваны один за другим идут в румынский порт Констанца.

"Один из наших клиентов жаловался, что пока ждал инспекцию, загружал, вез в точку продаж (продавал на CIF), цена упала на $50/т. Перешел на Дунай, потому что ему важна предсказуемость логистики", – рассказал Москаленко.