Юристы: Россия пока не может ограничить импорт украинских сыров
Фото: EPA

Российская Федерация не имеет достаточно законных оснований для ограничения импорта молочной и сырной продукции из Украины, сообщил ЛІГАБізнесІнформ Олег Мальский, партнер международной юридической компании AstapovLawyers.

Так, аргументами в пользу запрета на ввоз могут стать результаты экспертизы, свидетельствующие о несоответствии этих продуктов фитосанитарным нормам, говорит юрист. Однако даже если по результатам проверки качество сыров украинского производства окажется ниже, чем российской продукции, этого будет недостаточно для введения ограничений.

Олег Мальский пояснил: сначала Роспотребнадзор должен будет доказать, что употребление украинских сыров может привести к негативным последствиям для здоровья граждан. Эти доказательства также должны основываться на научных фактах. Если же в ходе экспертизы выяснится, что качество российской и украинской молочной продукции схоже, можно сделать вывод, что мера по ограничению импорта является исключительно дискриминационной, подчеркивает партнер AstapovLawyers.

По его словам, стоит также учесть: поводом для заявления о возможном ограничении импорта сыров стала передача функций по контролю качества молочной продукции в Украине от санитарной службы - ветеринарной. Этого аргумента также недостаточно для ограничения ввоза украинских сыров.

Юрист также напоминает, что Российская Федерация еще не является полноценным членом ВТО. "На сегодняшний момент согласованы все аспекты вступления, а для того, чтобы стать полноправным участником этой организации, России необходимо ратифицировать соглашение в парламенте РФ до 15 июня 2012 года. Соглашение ступит в силу через 30 дней после оповещения ВТО о прошедшей ратификации. До этой даты спор может быть обжалован исключительно в судебном порядке на территории РФ", - отмечает Олег Мальский.

Если же конфликт будет развиваться и после вступления Российской Федерации в ВТО, Украина сможет воспользоваться несколькими механизмами защиты. Один из них, по его словам, - соглашение по санитарным и фитосанитарным мерам ВТО, разработанное с целью обеспечения продовольственной безопасности. В рамках данного соглашения страны могут самостоятельно в одностороннем порядке устанавливать стандарты качества и безопасности продукции. Такие стандарты должны не оказывать дискриминационного давления, не являться барьером к торговле и основываться на международных параметрах качества продукции и научных исследованиях.

Таким образом, по его убеждению, российская сторона должна будет доказать, что установленные технические барьеры на импорт украинских сыров научно обоснованы. В противном случае, ограничения ввоза молочной продукции могут быть признаны дискриминационными и оспорены в рамках ВТО. Для этого государству Украина необходимо будет подать соответствующую заявку в орган по разрешению споров ВТО и начать процесс, утверждает Олег Мальский.

Такой процесс, по его оценке, может длиться около 2-х лет, а его результатом может стать решение о запрете для Российской Федерации применять дискриминационные меры. К сожалению, добавляет юрист, механизмы ВТО не предусматривают компенсации за уже понесенные в связи с ограничение импорта убытки. 

Напомним, по словам руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, слова которого цитирует Интерфакс-Украина, в силу того, что у российской санитарной службы есть серьезные претензии к качеству украинского сыра, на его поставки могут быть введены ограничения.