Лицензии компаний больше не будут зачитывать в радиорекламе
Дмитрий Дубилет (Фото: пресс-служба Кабмина)

Кабинет министров отменил обязательное зачитывание номера и других данных лицензий в радиорекламе для банков, страховых и строительных компаний и для других групп с начала 2020 года. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 11 декабря, сообщает министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

“Ну, вы помните, когда в конце ролика номер читается с эффектом перемотки. Почему это можно отменить? Во-первых, эта отмена не означает, что компании без лицензий смогут рекламироваться. Норма, которая обязывает рекламные площадки проверять лицензию, остается. Во-вторых, эта норма, может быть, имела смысл 20 лет назад, а сейчас, в эпоху Гугла, совсем устарела. Тем более, что из-за скорости чтения все равно часто ничего нельзя разобрать”, - написал он в Facebook.

Дубилет добавил, что изменение согласовали с Минюстом, Минэкоэнергии, Минфином и другими органами.

“Конечно, это мелочь. Но у меня есть теория, что вместе с большими и важными реформами следует постоянно искать такие мелочи, которые, может, не такие глобальные, но в совокупности также делают нашу жизнь немного приятнее и эффективнее”, - отметил министр.