Провайдеры начали возобновлять трансляцию телеканалов Viasat. Нацсовет против
Фото: depositphotos.com

В начале июня после двухмесячного перерыва в Украине возобновилась трансляция телеканалов Viasat World Limited. Об этом в Facebook сообщил провайдер "Триолан".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Возобновление трансляции связано с тем, что правообладатель телеканалов – зарегистрированная в Эстонии компания V World North Europe OÜ (100% дочь британской Viasat World Limited) – смогла получить там временные лицензии на вещание.

Украинское законодательство не ограничивает прием и ретрансляцию телеканалов, которые происходят из стран Европейского Союза.

Несмотря на это, Нацсовет по телевидению и радиовещанию советует провайдерам не спешить с включением телеканалов Viasat в свои пакеты.

"Национальный совет обращает внимание на временность и территориальную ограниченность лицензий, выданных эстонским регулятором, и до изучения юридической стороны вопроса ретрансляции иностранных линейных медиа, действующих на основе временных лицензий на вещание, [...] не рекомендует включать такие иностранные линейные медиа в свои пакеты услуг", – говорится на сайте Нацсовета.

  • Украинские телевизионные провайдеры с 31 марта перестали транслировать телеканалы Viasat World Limited, после того как Нацсовет нашел у компании и связанной с ней ООО "Виасат Украина" связь с Россией.
  • Viasat World настаивает, что больше не имеет корпоративных или коммерческих связей с Российской Федерацией.