Вдохновляет политика Трампа. Орбан пригрозил ввести санкции против независимых медиа
Фото: EPA

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан планирует ввести санкции против независимых медиа и неправительственных организаций, получающих иностранное финансирование. Об этом Орбан сказал в интервью государственному радио, сообщает Bloomberg.

Агентство напоминает, что Орбан с 2010 года проводит последовательную кампанию против инакомыслия в стране, в том числе против академических кругов, неправительственных организаций, средств массовой информации и даже судов.

В то же время организации, поддерживающие его правительство, получают щедрое финансирование, часто через государственные компании.

Орбан похвалил план президента Дональда Трампа закрыть Агентство США по международному развитию, в конце 2022 года запустившее программу по содействию укреплению демократии и гражданского общества в Центральной Европе. Она включала финансирование неправительственных организаций и независимых СМИ в Венгрии.

Венгерский премьер заявил, что политика Трампа его вдохновляет.

"Мы должны вымести их и положить этому конец. Когда, если не теперь, когда американцы тоже начали это делать", — сказал Орбан.

По его словам, правительство Венгрии работает над законопроектом, предусматривающим санкции против организаций, получающих иностранное финансирование, поскольку они, по мнению венгерского премьера, являются инструментами "осуществления политического влияния".